Перейти к основному содержанию

Смольный: в Петербурге спал продовольственный ажиотаж

гречка
© Общественное достояние

В Северной столице продолжается мониторинг цен и наличия товаров в условиях распространения COVID-19.

В понедельник, 30 марта, комитет по промышленной политике Петербурга отметил снижение ажиотажного спроса среди горожан на продукты. Об этом «Форпосту» сообщили в городской администрации.

«За неделю с 23 по 30 марта в Петербурге стабильными в розничных сетях оставались цены на ржаной хлеб, муку, капусту и яблоки», - заявили в комитете.

Кроме того, снизилась стоимость молока, сливочного масла, мясных консервов и курятины.

Однако из-за мировой ситуации с коронавирусом увеличилась стоимость других продуктов. Так, цена на гречу подскочила на 11,1%, пшено подорожало на 8,5%, а соль на 7,5%.

В комитете по промышленной политике сообщили, что эти товары есть в свободной продаже, а сетевики начали их закупку в больших объёмах.

«Торговые сети отмечают, что запасы пополняются ежедневно, а спрос на крупы, консервы, макаронные изделия и другие наиболее востребованные категории товаров стабилизировался», - заявили в комитете.

Отметим, данные основаны на ежедневном контроле цен, товарных запасов и динамике спроса на отдельные продукты, который проводится специальными органами.

Напомним, в конце марта петербургское УФАС запустило мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Специалисты открыли горячую линию, на которую могут звонить жители города на Неве и сообщать о резком подорожании товаров в супермаркетах.