Перейти к основному содержанию

Бывший вице-губернатор Митянина впервые выступила в ЗакСе как детский омбудсмен

В Мариинском дворце обсудили проблемы детства.

В среду, 1 апреля, в Законодательном собрании Петербурга с ежегодным отчётом выступила городской уполномоченный по правам ребёнка Анна Митянина. Трансляция велась на сайте ЗС.

Митянина, которая находится в своей должности меньше двух месяцев, призналась, что отчитываться за год ей сложно, поэтому она предварительно попросила депутатов сформулировать вопросы к ней, чтобы она остановилась на конкретных моментах.

Так, омбудсмен констатировала, что в Петербурге не хватает школ и детских садов. Она считает, что городу нужно увеличивать строительный потенциал, а пока мест недостаточно, компенсировать родителям плату за частные образовательные учреждения.

Митянина также поддержала мысль отдельных депутатов о том, что в Северной столице нужно изменить понятие «многодетная семья». Уполномоченный пояснила, что такими семьями можно считать те, где есть два ребёнка, но для этого нужно дождаться изменений в федеральном законодательстве.

Бывший вице-губернатор сказала, что не просит наделить её правом законотворческой инициативы, однако потребовала включать аппарат уполномоченного в рабочие группы по разработке всех инициатив, связанных с детством.

Отдельно омбудсмен уделила внимание вопросу коронавируса. Она отметила, что часто люди относятся к сложившемуся положению безалаберно. По её словам, пока органы власти плохо информируют людей о том, как развивается ситуация и что нужно делать.

По словам Митяниной, её особенно волнует информационная безопасность. Она хочет, чтобы в городе активнее создавали позитивный контент для несовершеннолетних, чтобы защитить их от опасностей.

Уполномоченная добавила, что особенно актуальной для Северной столицы остаётся проблема наркотической зависимости у подростков.

Она также ответила на вопросы депутатов. Парламентарии в основном спрашивали её о точечных проблемах своих избирательных округов.

Напомним, Митянина стала детским омбудсменом в конце февраля. Ранее эту должность десять лет занимала Светлана Агапитова.