Перейти к основному содержанию

По расписанию — скворечники: в Петербурге подготовились к Международному дню птиц

Пернатые вскоре вернутся в Северную столицу из мест зимовки.

В среду, 1 апреля, стало известно о том, что специалисты ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий» подготовили около 50 искусственных гнездовий (дуплянок) для перелётных птиц. Об это «Форпосту» сообщили в городском комитете по природопользованию.

К экологическому празднику природоохранители подготовились основательно и заранее. Они успели отремонтировать, почистить и заменить домики для 78 видов птиц к самому их возвращению. Работы проводились на территории памятника природы «Дудергофские высоты».

Именно сюда совсем скоро начнут прилетать первые пернатые: грачи, скворцы, зяблики и многие другие. Очень важно успеть всё подготовить к 1 апреля, ведь пернатые пережидают непогоду в дуплянках, пока не потеплеет, отмечают специалисты.

В этом году кроме мелких птиц сотрудники учреждения позаботились и о двух крупных видах: ушастой сове и серой неясыти. Эти хищники занесены в красную книгу Петербурга.

Напомним, в середине марта горожане удивились большому скоплению чаек в парке 300-летия. Очевидцы предположили, что пернатые решили переждать сильный ветер на суше.