Перейти к основному содержанию

Смольному разрешили использовать резервный фонд для борьбы с коронавирусом

В Мариинском дворце приняли экстренные меры для поддержки экономики.

В среду, 1 апреля, Законодательное собрание Петербурга поддержало законопроект, который позволит Смольному свободно использовать резервный фонд города для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Трансляция заседания, на котором приняли решение, идёт на сайте ЗС.

Документ разрешает правительству корректировать принятый бюджет и самостоятельно перераспределять мощности резерва, направляя их на непредвиденные статьи расходов. Законопроект устанавливает такую упрощенную модель до 31 декабря 2020 года.

Предполагается, что деньги должны выделить на срочные меры по борьбе с пандемией коронавируса, а также с её последствиями. По словам вице-губернатора Евгения Елина, ресурсы понадобятся для точечной поддержки граждан и для помощи бизнесу.

Депутат Алексей Ковалёв спросил, какие гарантии чиновники могут дать, чтобы подтвердить использование средств резервного фонда именно на непредвиденные статьи расходов.

«Гарантии две — разумность правительства и документы, которые это правительство выпускает. Какие-то иные гарантии мы вам вряд ли можем представить», — ответил на это Елин.

Отметим, большинство депутатов выступили в поддержку инициативы. Однако, оппозиционеры заявили, что такой вариант слишком мягкий, по их мнению, нужно усиливать варианты точечной помощи, а также вводить в стране режим ЧС.

«Пора прекращать этот парад суверенных карантинов и вводить карантин по всей стране», — сказал коммунист Александр Рассудов.

Депутат Максим Резник в свою очередь предложил назначить прямые выплаты населению из Фонда национального благосостояния по 10 тысяч рублей каждому жителю России. Он отметил, что пришло время «распечатать федеральную кубышку».

Напомним, к резервному фонду уже прибегли в Ленобласти. На прошлой неделе власти 47-го региона заявили, что исчерпали его почти полностью.