Перейти к основному содержанию

В Петербурге строителю Заренкову присвоили звание почётного мецената города

В Мариинском дворце впервые особым образом отметили известного благотворителя.

В среду, 1 апреля, Законодательное собрание Петербурга согласовало присуждение звания почётного мецената города основателю группы «Эталон» Вячеславу Заренкову. Вопрос обсуждали на пленарном заседании, которое транслировалось на сайте ЗС.

По данным парламента, Заренков выделил на благотворительность порядка полутора миллиарда рублей. Средства он направлял в фонд Даниила Гранина.

Эти данные вызвали сомнения у эсера Алексея Ковалёва. Он сказал, что сомневается в моральных качествах человека, которого сегодня выделяет ЗакС.

С этим не согласился спикер Вячеслав Макаров. По его словам, Заренков - человек, который сделал себя сам.

Отметим, Заренков стал первым почётным меценатом Петербурга. В 1987 году он основал и возглавил компанию «ЛенСпецСМУ», на базе которой впоследствии была создана Группа компаний «Эталон». Кроме того, он известен, как автор около 200 патентов на изобретения, свыше 30 строительно-инвестиционных проектов, 10 книг и более 100 научных статей.

Напомним, в начале недели в ЗакС Петербурга внесли законопроект о назначении новых почётных граждан города. Выборы предложили провести в мае.