Перейти к основному содержанию

Беглов и Макаров почтили память жертв теракта в петербургской подземке

В городе на Неве провели траурную церемонию.

В пятницу, 3 апреля, в третью годовщину теракта в петербургском метро спикер городского ЗакСа Вячеслав Макаров и губернатор Александр Беглов возложили цветы к новой мемориальной табличке на станции «Технологический институт 1». Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Уверен, если бы не карантин, множество людей пришли бы сегодня к станции метро "Технологический институт", принесли цветы, зажгли свечи в память о погибших. Многие помнят, как проявили себя тогда петербуржцы – бесплатно подвозили соседей, приглашали в гости тех, кто не мог добраться домой. Город стал одной большой семьей», - сказал Александр Беглов.

Поведение петербуржцев в день трагедии вспомнил и Макаров. Он отметил, что выдержка, сплоченность, взаимопомощь стали ответом горожан на страшный вызов.

«Убежден, дисциплина, ответственность, сознание гражданского долга помогут нам перенести и сегодняшние трудные времена. Из нового кризиса мы выйдем ещё более здоровым, единым и справедливым обществом», - добавил председатель ЗакСа.

Отметим, мемориальную табличку установили минувшей ночью.

Напомним, 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» террорист-смертник Акбаржон Джалилов привёл в действие взрывное устройство. В результате погибли 15 пассажиров и сам смертник, более 100 человек получили различные травмы. Запланированный Джалиловым другой взрыв на «Площади Восстания» не произошёл, поскольку бомбу удалось найти и обезвредить.

В начале декабря 2019 года в Петербурге Первый западный окружной военный суд вынес приговор по делу о теракте. Организатора преступления Аброра Азимова приговорили к пожизненному заключению, ещё 10 обвиняемых получили от 19 до 28 лет колонии строгого режима. Никто из них вину не признал.