Перейти к основному содержанию

Мишустин: пик заболеваемости коронавирусом в РФ ещё не пройден

Глава российского кабмина призвал региональные власти отойти от шаблонов и приготовиться к худшим сценариям развития эпидемии.

В пятницу, 3 апреля, премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе видеоконференции президиума координационного совета при правительстве и рабочей группы Госсовета по борьбе с коронавирусом заявил, что пик заболеваемости в России новой болезнью ещё не наступил. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров.

«Понятно, что пик заболеваемости пока не пройден, и нельзя исключать развития событий по самому сложному сценарию», - сказал он, открывая совещание.

Премьер-министр подчеркнул, что власти регионов должны действовать не по единому шаблону, а с учётом особенностей каждого конкретного субъекта РФ. По его мнению, основной задачей на ближайшей период должно стать оснащение больниц всем необходимым.

«В борьбе с опасной болезнью прежде всего должны быть защищены врачи, медсёстры, младший медицинский персонал, которые ежедневно сталкиваются с ней лицом к лицу и самоотверженно выполняют свой профессиональный долг», - заявил Мишустин.

Отметим, накануне президент Владимир Путин в ходе своего телеобращения также выделил труд медиков, борющихся с коронавирусом.

Напомним, за последние сутки число заболевших COVID-19 В РФ выросло на 601 человек до 4149 граждан в 78 регионах. В мире количество инфицированных перевалило за миллион.