Перейти к основному содержанию

В Петербурге до конца месяца запретили ходить в школы и парки, но разрешили раздавать газеты

В Северной столице определились с новыми мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Как стало известно в субботу, 4 апреля, накануне губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства города, посвящённое борьбе с COVID-19. Информационное сообщение опубликовано на сайте Смольного.

Так, до 30 апреля продлевается запрет на работу детских садов, школ и учреждений среднего профессионального образования, а также спортивных школ. С 6 апреля всех собираются перевести на дистанционное обучение. При этом в детских садах сохранят группы для детей граждан, работающих в организациях, на которые не распространяется режим нерабочих дней. Детские и спортивные площадки тоже будут закрыты до конца месяца.

Вузам рекомендовали до конца учебного года перейти на внеаудиторную форму обучения, включая проведение аттестации обучающихся. Экзаменовка студентов технических, медицинских и творческих специальностей может быть перенесена на более поздние сроки.

Запрет на посещение парков, садов, скверов тоже продлили по 30 апреля. Сохраняется и ранее установленная рекомендация для жителей города держать дистанцию не менее 1,5 метра, а также не покидать места проживания.

Город разрешил распространение газет путём передачи из рук в руки. Разрешается и работа магазинов, торгующих такими изданиями. Кроме того, можно будет открыть салоны связи, салоны, занимающиеся техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей и мотоциклов, а также проводящие техосмотр. А вот букмекерские конторы, тотализаторы и пункты приёма ставок будут закрыты до 30 апреля.

МФЦ должны будут с 7 по 10 апреля по предварительной записи выдавать документы, заявления о предоставлении которых были поданы по 27 марта.

Режим самоизоляции для петербуржцев старше 65 лет продлевается по 30 апреля. Исключение сделают для работников жизнеобеспечивающих предприятий и медицинских работников. Пролонгируется и период приостановления действия льготных и бесплатных проездных билетов для всех категорий обучающихся и пенсионеров.

Предприятия, продолжающие работу, до 6 апреля должны установить численность сотрудников, которые будут трудиться на своих рабочих местах, а также тех, кто перейдёт на дистанционный режим работы, и для кого установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы. Эти сведения необходимо передать в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Таким работодателям придётся дополнительно установить стандарты безопасной деятельности.

Напомним, ранее Петербург продлили режим ограничения работы транспорта, предприятий и передвижений горожан до 30 апреля. Ранее президент России Владимир Путин установил режим нерабочих дней в стране до конца месяца.