Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили ввести дополнительные выплаты малоимущим семьям с детьми

В городе на Неве подготовили дорогостоящую социальную инициативу.

Во вторник, 7 апреля, в Петербурге предложили ввести дополнительные выплаты малоимущим семьям с детьми в возрасте от трёх до семи лет. Соответствующий законопроект уже внесли в городской ЗакС. Об этом «Форпосту» сообщили в ЗС.

Речь идёт о тех родителях, чьи доходы не превышают прожиточный минимум (11 465 рублей). Авторы инициативы предложили выплачивать им ежемесячное пособие на каждого ребёнка. Для этого потребуется внести поправки в Социальный кодекс города.

Ожидается, что размер пособия составит половину МРОТ, то есть 5588 рублей. По предварительным данным, претендовать на поддержку могут 35,2 тысячи человек.

«Средства для реализации указа у нашего города есть. В конце марта поступила субсидия из федерального бюджета в сумме 873 883,2 тысячи рублей. Ещё 1 487 863,3 тысячи рублей будет добавлено непосредственно из бюджета Петербурга», — объяснил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Отметим, данный законопроект составлен по указу Владимира Путина о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Он должен вступить в силу задним числом — с 1 января 2020 года.

Инициативу внесла фракция «Единой России», однако текст документа пока не опубликован, кто его автор, также не уточняется.

Напомним, в марте Владимир Путин распорядился максимально защитить всех, кто может потерять работу из-за пандемии коронавируса. В стране увеличили пособия по безработице и больничный. Дополнительные выплаты пообещали предусмотреть для семей с детьми. Ряд экономических послаблений сделают для малого и среднего бизнеса.