Перейти к основному содержанию

Российские компании начали вводить четырёхдневную рабочую неделю

Отечественные организации ищут возможность продолжать работать в новых условиях.

В среду, 8 апреля, стало известно, что некоторые компании в России начали вводить четырёхдневную рабочую неделю. Об этом сообщили «Ведомости».

К такой мере предприятия прибегают, чтобы уменьшить расходы на работников. К подобным изменениям уже готовы нефтехимическая компания «Сибур», РЖД и метрополитен в Екатеринбурге.

Например, нефтехолдинг перевёл на урезанную рабочую неделю всех сотрудников корпоративного центра в Москве и административно-управленческого персонала предприятий. Это примерно четверть от полного штата компании в 23 тысячи человек. По словам источника газеты, ограничение будет действовать в течение нескольких месяцев, таким образом организация сможет сократить возможные потери на треть.

В конце марта гендиректор РЖД Олег Белозёров предупредил членов правления, что намерен ввести неполную рабочую неделю во избежание сокращений. Предложенные меры одобрили 1 апреля.

В подземке Екатеринбурга машинисты и специалисты, трудящиеся ночью, стали работать по четыре дня вместо пяти.

По данным аналитиков Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, пострадать или потерять работу могут порядка 15 миллионов жителей России. По мнению экспертов, сначала работодатели начнут переводить людей в более прибыльные подразделения компании, выводить из штата, изменять график работы, затем начнутся сокращения, урезания соцпакетов и бонусов, снижение зарплат. Таким образом, ситуация дойдёт до увольнения.

По словам юристов, ввести сокращённую неделю можно только после подписания сотрудниками дополнительных соглашений. В противном случае компании должны уведомить своих работников об изменениях за два месяца.

Напомним, ранее стало известно, что почти 30% российских организаций отправили сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Более 20% предприятий сократили зарплаты.