Перейти к основному содержанию

ВЦИОМ: большинство жителей России негативно оценили обстановку в мире

Российские эксперты выяснили, как в самоизоляции формируется взгляд на происходящее вокруг события.

В четверг, 9 апреля, стало известно, что 70% жителей России считают, что в мире складывается «плохая» обстановка. Такие данные получили социологи ВЦИОМа. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

Согласно опросу, «хорошей» нынешнюю мировую ситуацию назвали только 20% респондентов. При этом в России благоприятной обстановку назвали 40% опрошенных, негативно происходящее оценили 51%.

«Сегодняшние плохие новости — не столько о хаосе, который творится в отдельных странах и на континентах, сколько о беспомощности государственных институтов и политических лидеров этих стран. На этом фоне вполне оптимистичной выглядит оценка ситуации в стране, а ещё лучше — на местном уровне. Ощущение уверенности создается на основе реальных наблюдений людей — ситуация в городах и сёлах вызывает куда меньше тревог и опасений, чем ситуация в мире», — объяснил результаты исследования директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.

Отметим, опрос проводили 1 апреля методом телефонного интервью. В нём приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет.

Напомним, за последние сутки в России зафиксировали 1459 новых случаев заболевания коронавирусом в 50 регионах. Общая цифра заражённых по стране превысила 10 тысяч человек.