Перейти к основному содержанию

«Левада-центр» опубликовал новые данные об отношении жителей России к Путину

Путин
© kremlin.ru

Социологи выяснили, чьи интересы, по мнению граждан, отстаивает глава страны.

Во вторник, 14 апреля, «Левада-центр» (признан иноагентом на территории РФ) опубликовал результаты опроса об отношении жителей России к президенту Владимиру Путину. Выяснилось, что с симпатией на лидера РФ смотрят 20% респондентов, ещё 9% — с восхищением.

«Ничего плохого не могут сказать» о президенте 27%, о «безразличии» к нему заявили 16%, в «настороженном» отношении признались 9%, в «отвращении» — ещё 3% и в «антипатии» — 5%.

Социологи также спрашивали о том, чьи интересы отстаивает президент. Олигархов назвали 38%, силовиков — 37%, чиновников — 28%, людей среднего класса — 18%, «простых людей» — 16%.

Опрос проводился с 19 по 25 марта 2020 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объёмом 1624 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населённых пунктах в 50 субъектах РФ.

Напомним, на прошлой неделе Фонд общественного мнения зафиксировал рост рейтинга Владимира Путина. По данным организации, показатель одобрения действий президента составил 67%. О росте позитивного отношения к лидеру заявлял и ВЦИОМ.