Перейти к основному содержанию

«Яндекс.Карты» покажут длину очереди в магазине

Поисково-картографический сервис даст знать о ситуации у касс в супермаркетах.

Во вторник, 14 апреля, «Яндекс.Карты» начали показывать размер очередей в магазинах. Об этом «Форпосту» сообщили в компании.

Благодаря такой функции граждане смогут оценить, свободны ли кассы. Полезно это будет и тем, кто чётко соблюдает дистанцию.

Увидеть данные можно в веб-версии. Рядом с названием организации будет стоять оценка: нет толпы, есть небольшая очередь или большая. В скором времени эта возможность появится в мобильной версии «Яндекс.Карт», а также в «Яндекс.Навигаторе».

К проекту уже подключены 169 супермаркетов «Азбуки Вкуса» и 55 «Перекрёстков» в Москве и Петербурге. В ближайшем будущем к ним присоединится «Альфа-банк».

В сервисе отметили, что актуальные данные о количестве посетителей передают сами партнёры в онлайн-режиме. Это делается с помощью внутренних систем компаний. Такие организации будут выделены на картах специальной иконкой, их также внесут в раздел «Коронавирус».

Напомним, ранее в «Яндекс.Картах» появилась функция просмотра скидок и акций в супермаркетах. Они собраны в карточках магазинов во вкладке «Каталог скидок».