Перейти к основному содержанию

Депутаты попросили Беглова проверить работу главы Кировского района

Мариинский дворец
© Форпост Северо-Запад / Ксения Даниярова

В Мариинском дворце обратили внимание на «нехристианское» поведение некоторых чиновников.

В среду, 15 апреля, Законодательное собрание Петербурга согласовало запрос депутата Андрея Васильева губернатору Александру Беглову. Парламентарий заявил о необходимости провести служебную проверку работы главы Кировского района Сергея Иванова. Трансляция заседания, на котором обсуждался вопрос, велась на сайте ЗС.

Васильев объяснил, что треть жителей района – пожилые люди, которые сейчас не имеют права выходить на улицу из-за пандемии коронавируса. При этом районному центру комплексного обслуживания населения не хватает машин, чтобы развозить пенсионерам продуктовые наборы. Парламентарий предлагал Иванову временно передать соцработникам технику детского драматического «Театра у Нарвских ворот». Однако чиновник отказал в этой просьбе.

По мнению депутата, этот поступок объясняется «поклонением бюрократии, а не реальным делам» и подрывает доверие к исполнительной власти, а также выглядит «не по-человечески и не по-христиански».

Васильев спросил Беглова, не считает ли он необходимым провести проверку работы Иванова, а также применить к нему меры дисциплинарного характера вплоть до увольнения.

Претензии к районному главе подтвердил ещё один депутат от Кировского района – Денис Четырбок. Его коллега Сергей Никешин тоже отметил плохую работу чиновника, однако усомнился, что запрос к Александру Беглову будет иметь эффективность. Единоросс объяснил, что у нового губернатора нет привычки самостоятельно отвечать на вопросы народных избранников. Никешин предложил Васильеву подумать о возможности парламентского расследования, на его взгляд, более эффективного в данной ситуации.

Позже вице-спикер Анатолий Дроздов добавил, что готов инициировать такое расследование и для Калининского района, где работа выстроена так же, как и в Кировском, деятельность которого депутаты обсуждали полчаса.

Напомним, в Петербурге до 30 апреля людям старше 65 лет запрещено выходить на улицу, поскольку они подвержены более высокому риску заражения коронавирусом. Число заболевших в городе превысило 800.