Перейти к основному содержанию

«Я — Петя. Я со всем согласен»: в суды Петербурга поступила очередная партия дел о нарушении самоизоляции

В Северной столице гражданам выписывают штрафы за несоблюдение карантина.

В четверг, 16 апреля, районные суды Петербурга зарегистрировали 24 материала по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Об этом «Форпосту» рассказали в их городской объединённой пресс-службе.

Первые решения по ним ожидаются сегодня. Петербуржцев обвиняют в нарушении запрета на посещение парков, садов, скверов, а также детских и спортивных площадок в условиях коронавируса.

Мировым судьям поступило 193 материала по делам об административных правонарушениях за неповиновение законному распоряжению должностного лица. Из них 50 возвратили, 100 рассмотрели.

Кроме этого, райсуды зарегистрировали ещё пять материалов в отношении местных жителей. Всем вменяют статью 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Пресс-служба судов опубликовала некоторые из объяснений местных жителей.

«Я неделю просидела дома с ребёнком. Дальше так продолжаться не могло», - заявила одна из нарушительниц.

Другой гражданин пояснил, что вышел покурить, но застали его в парке в трёх кварталах от дома. Кто-то оказался не согласен с наказанием, сказав, что «в этой жизни всё не то». Ещё один петербуржец сообщил, что не понял, что находится в парке, а другой и вовсе не стал сопротивляться: «Я — Петя. Я со всем согласен».

Напомним, накануне петербургский суд закрыл на месяц парикмахерскую. На Бухарестской улице предоставляли услуги, на которые действует запрет на время карантина.