Перейти к основному содержанию

В Петербурге построят два пассажирских теплохода для Красноярского края

В городе на Неве предприятие получило крупный заказ на возведение судов.

В пятницу, 17 апреля, стало известно, что в Петербурге построят два теплохода для Красноярского края. Об этом рассказала пресс-служба Средне-Невского судостроительного завода.

Суда будут работать в направлении Красноярск – Дудинка – Красноярск на реке Енисей. Они предназначены для перевозки 245 пассажиров на маршруте протяжённостью до пяти тысяч километров.

Для посетителей борта помимо стандартных кают предусмотрены номера люкс и первого класса, а также для лиц с ограниченными возможностями. На теплоходе обустроят ресторан, бар, фитнес-комплекс с двумя саунами, деловой офис и камеры хранения. Для работы в условиях не оборудованного причала на судах будут работать быстроходные катера.

По условиям контракта водный транспорт нужно предоставить заказчику ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» в 2023 и 2024 годах. Строительство такого типа теплоходов станет крупнейшим гражданским заказом в истории Средне-Невского судостроительного завода.

Напомним, накануне стало известно, что в Петербурге к спуску на воду готовят фрегат «Адмирал Головко». Корабль предназначен для боевых действий.