Перейти к основному содержанию

Проект «Мариинский онлайн» собрал 25 миллионов просмотров в интернете

Эфиры культурного заведения Северной столицы сыскали огромную популярность в сети.

В субботу, 18 апреля, стало известно, что с середины марта серии интернет-трансляций концертов и спектаклей Мариинского театра Петербурга посмотрели более 25 миллионов человек. Об этом сообщили на официальной странице культурного учреждения «ВКонтакте».

Проект был запущен 19 марта, после того, как театр закрыли на карантин из-за коронавируса. Наибольшую популярность среди оперных спектаклей сыскал «Евгений Онегин» Петра Чайковского - он собрал 1,7 миллионов просмотров. Среди балетов - «Конёк-Горбунок» Родиона Щедрина (1,6 миллиона).

В сообщении говорится, что цикл концертов в московском зале «Зарядье», в рамках которого прозвучали все симфонии Чайковского, суммарно посмотрели более трёх миллионов раз. Самая популярная их часть будет повторена в канун пасхального вечера 18 апреля.

В Мариинке заявили, что репертуар трансляций составляется в зависимости от запросов самой аудитории.

Отметим, эфиры выходят на сайте театра mariinsky.tv, официальных страницах театра в «ВКонтакте» и «Одноклассниках» и сервисе Okko на платформе «Искусство онлайн».

Напомним, в середине апреля Эрмитаж прекратил ежедневные эфиры из жизни музея в социальных сетях из-за самоизоляции сотрудников. Однако программы выходить не перестали: предвидя ухудшение ситуации с коронавирусом, руководство учреждения подготовило с запасом новые сюжеты.