Перейти к основному содержанию

Петербуржцам с лёгкой формой COVID-19 разрешили лечиться дома

В Северной столице приняли новые меры для борьбы с пандемией.

В воскресенье, 19 апреля, комитет по здравоохранению Петербурга издал распоряжение, которое позволяет пациентам с лёгкими формами коронавируса проходить лечение дома. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

В документе говорится, что госпитализировать будут только больных в среднем или тяжёлом состоянии, с температурой выше 38 градусов, жалобами на одышку и нехватку воздуха. Кроме того, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, пациенты в возрасте до трёх лет и старше 65 лет в обязательном порядке будут проходить лечение в медучреждениях.

«Каждый вызов на амбулаторный случай ОРВИ будет рассматриваться как возможный COVID-19», — уточнили в комитете и рассказали, что медики будут заходить в квартиры в экипировке.

Жителей города на Неве, которые приняли решение проходить лечение дома, первые восемь дней заболевания будут обеспечивать онлайн-консультациями с медработниками. Врачей обяжут собирать сведения о состоянии больного и принимать решения о госпитализации. Если пациент нарушит самоизоляцию, его принудительно доставят в больницу.

Отметим, граждане с отсутствием возможности изоляции и проживающие с лицами из групп риска не смогут воспользоваться правом амбулаторного лечения в своих квартирах.

Кроме того, теперь петербуржцы смогут выписываться из стационаров при лёгком течении болезни.

Напомним, накануне стало известно, что в петербургском «Ленэкспо» начались работы по подготовке здания к приёму пациентов с коронавирусом. Сроки завершения монтажа подобных «палат» пока не определены, так же, как и количество мест.