Перейти к основному содержанию

Петербуржцы вышли на онлайн-митинг

В Северной столице приспособили протест к существующей эпидемиологической ситуации.

В понедельник, 20 апреля, петербуржцы вслед за жителями других крупных городов России присоединились к онлайн-митингу в приложении «Яндекс-навигатор». С помощью разговоров в сервисе пользователи потребовали введения режима ЧС, отмены части обязательных платежей и прямых выплат малому бизнесу.

«Люди уже на грани! Денег нет. Отмените коммуналку, ипотеку, выплату кредитов! На шесть месяцев», - предложил свой вариант житель Мурино.

«Почему государство не помогает гражданам в кризис?» - спросили в соседнем Новом Девяткино.

Активнее всего введения режима ЧС петербуржцы требуют на виртуальной Дворцовой площади. Там собрались не менее 50 пользователей. Они жалуются на отсутствие работы, необоснованность существующих в городе ограничений и неэффективную поддержку населения.

Отметим, модераторы сервиса периодически удаляют комментарии.

Аналогичные акции в Сети сегодня проводят жители Ростова-на-Дону, Красноярска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Москвы.

Missing материал.

Напомним, из-за распространения коронавируса в Петербурге с конца марта действует режим самоизоляции. На улицах запрещено появляться пенсионерам старше 65 лет, тем, кто менее двух недель назад вернулся из-за границы или общался с инфицированным, остальным рекомендовано не выходить из дома без надобности. Закрыты торговые комплексы, музеи, учебные заведения. Работают только предприятия и организации, поддерживающие жизнедеятельность.