Перейти к основному содержанию

Макаров: людям сейчас нужны разъяснение и утешение

В Мариинском дворце порассуждали об общественных переменах, которые последуют за коронавирусом.

В среду, 22 апреля, спикер петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров попросил коллег оказать всю необходимую поддержку людям в каждом из избирательных округов. Он подчеркнул, что горожанам сейчас нужны разъяснение и утешение. Его речь транслировалась на сайте ЗакСа.

«Людям сейчас нужно разъяснение, анализ, утешение. Политики быть не должно сейчас. (…) Ту помощь, которую мы оказываем, — это не мои слова, это слова афонских старцев, о том, что это всё — проповедь, великая проповедь, проповедь без слов», — заявил он.

Он сказал, что выпавшее жителям Земли испытание изменит общество. По его мнению, распространение болезни меняет отношение к ценностям, подчёркивая, что «богатство, признание, почёт, государственные посты» не так важны, как здоровье и готовность помогать друг другу.

Макаров также призвал всех, кто его слушал, высказать слова благодарности митрополиту Варсонофию за ежедневные церковные службы.

Напомним, за последние сутки в Петербурге выявили 294 новых случая коронавируса. Общее количество заболевших выросло до 2267 человек.