Перейти к основному содержанию

Мантуров: к маю производство аппаратов ИВЛ в России увеличат в восемь раз

Боткинская больница
© Форпост Северо-Запад / Артём Новиков

В кабмине обсудили решение проблем дефицита медицинского оборудования.

В среду, 22 апреля, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что к маю в стране в восемь раз увеличится производство аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Об этом он сказал во время заседания президиума координационного совета по борьбе с COVID-19, стенограмма опубликована на сайте правительства.

«За счёт этих экстренных решений в апреле будет увеличено производство ИВЛ в восемь раз – со 100 в марте до 800 единиц. В мае должны выйти на 2,5 тысячи штук и в июне – на 3,5 тысячи, если, конечно же, партнёры нас в этом не подведут», — уточнил он.

Министр объяснил, что в России работают два предприятия, выпускающих ИВЛ. Оба они находятся в Екатеринбурге. Сейчас для их расширения власти начали закупать зарубежные комплектующие, а также направлять туда дополнительные кадровые силы.

Вместе с тем началась работа по импортозамещению. По словам главы Минпромторга, подключены все отраслевые институты и предприятия радиоэлектроники.

Мантуров также рассказал о том, какие регионы лучше всех взаимодействуют с его ведомством по распределению средств индивидуальной защиты. Петербург оказался в списке лидеров.

Напомним, ранее Михаил Мишустин раскритиковал работу губернаторов в части борьбы с коронавирусом. Он призвал их активнее расходовать бюджет.