Перейти к основному содержанию

Владимир Литвиненко рассказал о стратегии развития Горного университета после окончания режима самоизоляции

Литвиненко
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Ректор вуза отметил, что восстановление крейсерской скорости корабля будет зависеть от того, насколько каждый член команды – студент, аспирант или преподаватель окажется готов к исполнению своих обязанностей.

В среду, 22 апреля руководитель старейшего высшего технического учебного заведения России провёл видео-конференцию, в ходе которой рассказал о влиянии нынешней конъюнктуры на реализацию программ стратегического развития университета. Владимир Литвиненко подчеркнул, что падение стоимости нефти на фоне резкого снижения спроса – это «проблема, которая не может не отразиться на доходной части федерального бюджета». Несмотря на это, он выразил уверенность в том, что государство выполнит все свои обязательства перед высшей школой.

«Мы получили все субсидии за второй квартал, которые должно было выделить нам Министерство. Они – на счетах университета. Другое дело, что этих денег хватит лишь на зарплаты преподавателям и стипендии студентам. А на содержание инфраструктуры, ремонт, модернизацию приборно-лабораторной базы нам нужно изыскивать собственные средства. Многие вузы живут за счёт контрактников, поступающих по договорной форме обучения, но у нас их доля не велика. Мы зарабатываем, прежде всего, за счёт научных исследований, которые выполняем по хоздоговорам с нашими партнёрами – ведущими отечественными и зарубежными компаниями», - отметил Литвиненко.

Он заверил участников онлайн-совещания, что имеет «чёткие планы сохранения источников финансирования в прежних объёмах». Речь, в частности, идёт об участии в конкурсе на право получения государственной поддержки в рамках «проекта 5-100» и других программах, предусматривающих дополнительное субсидирование. Однако для полноценного восстановления экономической состоятельности вуза после окончания пандемии, необходимо, чтобы каждый член коллектива «строго выполнял свои обязанности».

Катерпиллар
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Мы не заинтересованы в том, чтобы снижать требования к качеству образовательного процесса. Напротив, нам необходимо продолжать работать над созданием конкурентной среды. Нам нужна конкуренция среди преподавателей, аспирантов, студентов. Последние обязательно должны соперничать друг с другом для того, чтобы стать востребованными на рынке труда. Сегодня уже недостаточно просто получить знания. Необходимо подкрепить их практическими навыками, кросс-функциональными компетенциями. Работодателю нужны специалисты, которые понимают технологические процессы на производстве, их экономику, могут читать профильную литературу на английском языке, владеют навыками цифровой аналитики и так далее», - пояснил ректор Горного университета.

Владимир Литвиненко заверил слушателей, что после выхода из режима самоизоляции, требования к сотрудникам и учащимся вуза будут повышены. Так, студенты должны будут владеть иностранным языком на уровне пользователя, обладать дополнительными профессиональными компетенциями, участвовать в летних школах и общественной деятельности. А аспиранты и преподаватели – иметь публикации в научных журналах, в том числе в соавторстве с зарубежными коллегами.

«Инженерное образование требует увеличения научной составляющей учебного процесса. Профессорам необходимо следить за техническим прогрессом, заниматься исследованиями и активно вовлекать аспирантов в научную деятельность. В качестве мотивации предусмотрены широкие социальные гарантии, в том числе разработан механизм предоставления в собственность жилья. Кроме того, каждый член нашей команды имеет возможность повысить свою заработную плату за счёт роста публикационной активности и получения статуса «ведущего учёного», - заявил Литвиненко.

В завершение он рассказал о том, что на модернизацию оборудования вуз уже потратил около 200 млн рублей и планирует до конца года израсходовать на эти цели как минимум столько же. План реконструкции помещений в учебных центрах №1 и 2 предполагает ремонт на площади около 60 тысяч квадратных метров, и он будет полностью реализован.