Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты предложили меры поддержки торговых центров

В городе на Неве продолжили разрабатывать варианты экономических послаблений для предпринимателей.

В понедельник, 27 апреля, в Законодательное собрание Петербурга внесли законопроект о поддержке владельцев торговых центров и их арендаторов, которые пострадали из-за новой коронавирусной инфекции. Соответствующий документ появился на сайте ЗакСа.

Инициативу разработали единороссы Алексей Макаров и Денис Четырбок. Они предложили добавить поправки в закон «О налоге на имущество организаций». По задумке парламентариев, в 2020 году организациям с основным видом экономической деятельности «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом» позволят снизить сумму некоторых налоговых поступлений в городской бюджет на 50%.

Для того, чтобы добиться такого послабления, коммерсантам придётся весь год платить своим сотрудникам зарплату в размере не менее одного МРОТ.

«Указанные изменения позволят оказать нефинансовые меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим в результате вынужденных мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции», - говорится в пояснительной записке.

Там же уточнили, что принятие данного законопроекта приведёт к выпадающим доходам бюджета.

Напомним, ранее депутаты уже приняли один антикризисный пакет законов. Они освободили часть бизнеса от аренды, а также снизили или отсрочили налоговые выплаты для малого и среднего бизнеса. Общая сумма этой поддержки оценивается в пять миллиардов рублей. В Смольном обещали подготовить и второй такой пакет, однако пока не представили его.