Перейти к основному содержанию

Петербургские дорожники подготовят план поддержки своей отрасли

В Северной столице предлагают изменить одну из частей контрактного рынка.

В понедельник, 27 апреля, стало известно, что петербургские дорожники вместе с комитетом по развитию транспортной инфраструктуры сформируют собственные предложения по поддержке отрасли, которые передадут в Смольный. Об этом говорится на сайте КРТИ.

Известно, что рабочую группу сформировали при поддержке Ассоциации «Дормост» из представителей основных дорожных предприятий Северной столицы.

«Подрядчики предлагают рассмотреть увеличение размера авансирования по контрактам с комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ), разработать меры по субсидированию процентных ставок по кредитам, а также рассмотреть возможность учёта индекс-дефляторов при оплате в 2021 году работ, выполненных в текущем году», - говорится в сообщении комитета.

Там же уточняется, что разработанный план сначала рассмотрят в КРТИ, а после передадут в городское правительство.

В комитете отдельно подчеркнули, что дополнительной мерой поддержки дорожно-строительной отрасли может стать внедрение практики трёхлетних контрактов в рамках текущего ремонта дорог.

По данным КРТИ, на данный момент петербургские дорожники, несмотря на пандемию, сдают все работы в срок.

Напомним, ранее Смольный разработал первый пакет антикризисных мер. Поддержка малого и среднего бизнеса обошлась городу в пять миллиардов рублей. Теперь чиновники готовят ещё один блок предложений, которые могли бы помочь и остальным предпринимателям.