Перейти к основному содержанию

Петербуржцам разрешили уезжать на дачи в Ленобласти, но с определёнными условиями

Жителей Северной столицы призвали соблюдать некоторые рекомендации.

В понедельник, 27 апреля, стало известно, что власти Петербурга и Ленобласти договорились разрешить горожанам беспрепятственные поездки на дачи в майские праздники при выполнении определённых условий. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

При себе жителям города на Неве необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий право собственности на садовый участок, или договор аренды. Все покупки стоит сделать заранее в петербургских магазинах.

Дачники, следующие на личном авто, должны добираться до временного места жительства без остановок на территории Ленобласти. Также власти рекомендовали минимизировать контакты с соседями по садоводству или населённому пункту. Покидать пределы приусадебного или садового участка можно только в случае необходимости.

Планируется, что к 1 мая в 47-м регионе заработают 35 амбулаторий. При этом 18 из них уже открыты. Для обращения за медицинской помощью необходимо иметь с собой полис.

Отметим, в Петербурге и Ленобласти расположено более трёх тысяч садоводств. Ежегодно там отдыхают около 2,5 миллиона жителей города на Неве.

Напомним, ранее стало известно, что власти 47-го региона намерены 1 мая закрыть магазины в отдельных населённых пунктах. Это поможет избежать транзитного потока петербуржцев, которые устремятся на дачи по случаю майских праздников.