Перейти к основному содержанию

В Петербурге появятся более 40 электронных медсервисов

В городе на Неве усилят цифровизацию здравоохранения.

В среду, 6 мая, губернатор Петербурга Александр Беглов посетил медицинский информационно-аналитический центр. Он рассказал, что до конца этого года в Петербурге планируют внедрить более 40 электронных медицинских сервисов. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Работу проведут в рамках проекта «Электронное здравоохранение». До конца года к этой системе должны подключить 255 городских, 40 федеральных и около 3600 частных медицинских учреждений города.

В центре, который посетил Беглов, создана рабочая группа, которая оперативно собирает информацию из стационаров и амбулаторий города в условиях эпидемиологической ситуации. Именно туда поступают данные о количестве новых заражённых коронавирусом, сделанных тестах и наличии коек.

«Благодаря слаженной работе специалистов центра мы имеем чёткое представление о динамике распространения заболевания, что позволяет нам работать на опережение, вовремя принимать новые меры по сдерживанию распространения новой инфекции», - сказал Беглов.

Отметим, собранные данные специалисты передают в Минздрав РФ и в федеральный штаб по борьбе с новой инфекцией.

Напомним, к 6 мая в Петербурге коронавирус подтвердили у 5884 человек. От него скончались 40 человек, выздоровели 1532 пациента.