Перейти к основному содержанию

Праздничный салют на 9 мая впервые в истории Петербурга прогремел над парком Победы

салют 9 мая
© Форпост Северо-Запад

В Московском районе города устроили световые мероприятия.

В субботу, 9 мая, праздничный фейерверк в честь 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне впервые прогремел в петербургском парке Победы. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Салют запустили ровно в десять часов вечера. Он прозвучал одновременно с артиллерийскими залпами, которые запустили у стен Петропавловской крепости.

«Впервые огнями будет расцвечено небо не над Невой, а над Московским парком Победы. Такое решение принято из-за эпидемической ситуации, ради здоровья и жизни горожан, для того, чтобы они не нарушали режим самоизоляции», — говорится в сообщении городской администрации.

Ранее, по данным «Форпоста», у парка выставили дополнительную охрану. По периметру его окружили люди в военной форме.

Однако петербуржцам всё же удастся полюбоваться яркими огнями. В прямом эфире фейерверк покажут городские телеканалы, СМИ, а также официальные городские паблики «ВКонтакте».

Отметим, в годы блокады бывший кирпичный завод, тогда располагавшийся на территории Московского парка Победы, действовал как крематорий. В парке также есть мемориальная зона с памятниками военных лет.

Напомним, ранее Западный военный округ сообщал, что засекретит место салюта ради безопасности горожан. Предполагалось, что все будут смотреть фейерверк по интернет-трансляции.