Перейти к основному содержанию

Ленобласть откроет музей самоизоляции

В 47-м регионе начали сбор экспонатов для необычного культурного учреждения.

Как стало известно в воскресенье, 10 мая, в Ленинградской области появится виртуальный музей самоизоляции. Об этом «Форпосту» сообщили в администрации региона.

В настоящий момент авторы проекта, музейное агентство Ленобласти, комитет по культуре, а также «Группа10» и Никита Сазонов проводят сбор экспонатов.

«В наших руках сегодня возможность собрать уникальные экспонаты, ведь все действительно важные вещи сейчас происходят с нами и в наших домах. Оставляя что-то на память, сохраняя фотографии, снимая видео, записывая мысли, мы напоминаем о важном в нашей жизни. Так будет и с сегодняшней ситуацией», – считают организаторы.

На основе собранного материала осенью 2020 года на одной из площадок музейного агентства будет создана арт-инсталляция «Антология самоизоляции», которая представит картину пережитого периода через призму восприятия отдельных людей.

Проект презентуют во время «Ночи музеев», которая пройдёт в этом году в онлайн-формате. Поделиться экспонатами можно будет на сайте museumathome.ru.

Напомним, ранее стало известно, что в Петербурге «карантинный» режим продлевается до конца мая. Со вторника, 12 мая, жители города должны будут носить маски и перчатки.