Перейти к основному содержанию

В Ленобласти обустроили первую противоаварийную остановку

Во Всеволожском районе 47-го региона появился безопасный павильон для ожидания общественного транспорта.

Во вторник, 12 мая, стало известно, что на Выборгском шоссе в Сертолово появилась противоаварийная остановка. Это первая подобная конструкция в Ленобласти, уточнили «Форпосту» в комитете по дорожному хозяйству.

Павильон оснащён специальным устройством, которое в случае вылета автомобиля с трассы предотвратит наезд на пешеходов.

«Внутри демпфера, который стоит по правую сторону от остановки, размещены толстые железные жгуты. При столкновении с машиной они деформируются, полностью принимая на себя ударную волну», — уточнили в КДХ.

Место для остановки выбрали исходя из интенсивности транспортного потока. На Выборгском шоссе количество проезжающих автомобилей за сутки превышает 20 тысяч. Кроме того, большегрузы продолжают игнорировать запрет сквозного проезда через Сертолово, поэтому безопасности здесь уделяют особое внимание.

Павильон покрасили в ярко-оранжевый цвет, чтобы водители заметили его и в сумерках. Таблица с расписанием движения автобусов размещена внутри остановки, а её стены выполнены из ударопрочных стёкол.

Напомним, на прошлой неделе во Всеволожске дорожники заблокировали подъезды к «Ленте». Руководство магазина проигнорировало предписание «Ленавтодора», который поручил поставить рядом светофор для пешеходного перехода.