Перейти к основному содержанию

Путин: Россия обеспечивает себя продуктами в полном объёме

путин
© kremlin.ru

Российских аграриев призвали бороться за международный рынок.

В среду, 20 мая, президент России Владимир Путин на совещании по ситуации в агропромышленном комплексе во время пандемии заявил, что РФ в полном объёме обеспечивает свои потребности в продуктах. Его слова опубликованы на сайте Кремля.

«Сегодня в непростых условиях, в которых оказалась российская, мировая экономика, важно сохранить набранную динамику в АПК, уверенность наших аграриев в стабильной работе, устойчивость кооперационных связей отрасли. Нужно надёжно обеспечить собственный, внутренний рынок и оценить, использовать те возможности, которые открываются сейчас для наших компаний, включая, конечно, экспорт продукции», — сказал он.

Президент отметил, что в 2020 году в России ожидается хороший урожай. Он призвал власти оказать этой отрасли всю поддержку, чтобы минимизировать возможные трудности от коронавирусных ограничений.

В качестве ещё одной задачи Путин назвал необходимость повышать конкурентоспособность российской сельхозпродукции, чтобы отечественные продукты и продовольствие пользовались растущим спросом не только на отечественном рынке, но и за рубежом.

Напомним, накануне Росстат сообщил, что внутренний валовый продукт (ВВП) России по итогам I квартала 2020 года увеличился на 1,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.