Перейти к основному содержанию

ЕГЭ в России стартует в конце июня

егэ
© Общественное достояние

Глава РФ заявил об эффективности единого госэкзамена для объективной оценки знаний.

В четверг, 21 мая, президент России Владимир Путин назвал сроки проведения ЕГЭ в этом году.

«Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса считаю необходимым Единый государственный экзамен провести по всей стране: он начнётся 29 июня. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме», - сказал глава страны на совещании по ситуации в сфере образования.

По его словам, несмотря на все проблемы, ЕГЭ в последние годы стал эффективным механизмом объективной оценки знаний. Президент подчеркнул, что экзамен будут сдавать только те выпускники, которые намерены поступить в вузы в этом году.

«Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение является исключением, носит временный характер», - уточнил Путин.

Президент отметили, что не менее 60% выпускников школ должны получить возможность бесплатно учиться в высших учебных заведениях. Зачисление в вузы в этом году пройдёт в августе.

Напомним, ранее сообщалось, что в России отказались упрощать задания для ЕГЭ. В Рособранадзоре не видят необходимости в такой мере, поскольку у нынешних одиннадцатиклассников есть время на подготовку к экзаменам.