Перейти к основному содержанию

Депутаты Ленобласти приняли новый закон в защиту домашних животных

животные
© Общественное достояние

В 47-м регионе парламентарии хотят сформировать у населения гуманное и ответственное отношение к питомцам.

В среду, 27 мая, Законодательное собрание Ленобласти приняло в первом чтении законопроект, регулирующий содержание и защиту домашних животных. Трансляция заседания парламента ведётся на сайте Заксобрания.

Инициатором документа выступили лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев и коммунист Николай Кузьмин. Цель инициативы состоит в том, чтобы сформировать гуманное и ответственное отношение к питомцам, обеспечить им защиту от жестокого обращения.

В частности, содержание домашнее животного в коммунальной квартире или общежитии допускается при условии согласия на это всех проживающих семей. Исключением станут собаки-поводыри.

Кроме того, нельзя содержать зверей в общих помещениях. Например, в подъездах, на лестничных клетках и в тамбурах. Потенциально опасных питомцев нужно держать на привязи или в вольере.

Владелец животного должен следить, чтобы инвентарь не травмировал четвероногого, а также обязан обеспечить его едой и не бить.

В документе также прописано, что стоит пресекать всяческие проявления агрессии со стороны зверей, вовремя водить их к ветеринару, а в случае пропажи незамедлительно приступать к поискам. Если нет возможности содержать потомство — сделать стерилизацию или кастрацию. Помимо того, запрещён самовыгул.

При рассмотрении законопроекта депутат Сергей Караваев был удивлён, что за время его пребывания в «Крестах» (один год и два месяца) по этому вопросу не произошло изменений, а их инициатором по-прежнему выступает Андрей Лебедев.

— Скажите честно, от души, надо голосовать, не потерял ли вопрос актуальности? — уточнил парламентарий.

— Конечно, не потерял. Пока люди так относятся к животным, надо голосовать, — ответил Лебедев.

Законопроект прошёл первое чтение.

Напомним, ранее стало известно, что жителю Колпино грозит тюремный срок за убийство собаки. Он пнул питомца по шее с такой силой, что тот не выдержал удара.