Перейти к основному содержанию

Госдуме предложили разрешить водителям проходить медосмотр дистанционно

В нижней палате российского парламента разработали инициативу о расширении возможностей телемедицины.

В понедельник, 15 июня, депутаты Госдумы Дмитрий Савельев (ЛДПР) и Игорь Ананских («Справедливая Россия») внесли на рассмотрение коллег законопроект, который предлагает разрешить водителям проходить дистанционный медосмотр. Документ опубликован в думской базе.

Речь идёт о шофёрах, которые работают в тех или иных компаниях. По закону их работодатели обязаны проводить для своих сотрудников регулярные осмотры перед тем, как выпускать их на дорогу.

«В действительности, в удалённых регионах существует проблема с кадрами и даже просто с оснащением в каждой транспортной организации кабинета медосмотра», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Для частичного решения этой проблемы авторы предложили разрешить дистанционный медосмотр с использованием телемедицинских технологий для водителей транспортных средств, в том числе ИП и самозанятых граждан.

Отметим, инициатива предполагает, что работники, которые проводят такие онлайн-осмотры сами будут один раз в полгода проходить профилактический медосмотр, который включает химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических средств и психотропных веществ и их метаболитов.

По мнению депутатов, нововведения «поспособствуют поддержанию дисциплины водителя накануне рейса», а также позволят обеспечить требования безопасности дорожного движения и ускорят процессы цифровизации в этой сфере.

Напомним, в весенней законодательной сессии в Госдуме не в первый раз обращаются к теме дополнительной цифровизации жизни. Например, в начале июня в ГД внесли законопроект, который разрешает заключать трудовые договоры без личного присутствия сторон.