Перейти к основному содержанию

Российским учителям предложили добавить денег за ЕГЭ

В РФ придумали способ стимулировать летнюю допработу педагогов.

В среду, 17 июня, стало известно, что «Единая Россия» предложила ввести новые пособия для учителей – надбавки за организацию и проведение единого госэкзамена. Инициативу уже поддержали в Рособрнадзоре и Минпросвещения. Об этом «Форпосту» сообщили в «ЕР».

Вопрос защиты прав педагогов и учеников во время пандемии ранее обсуждали на селекторном совещании партии с участием представителей профильных ведомств. С идеей ввести новую выплату выступила депутат Госдумы Алёна Аршинова.

«В связи с пандемией и резким переходом на дистанционное образование нагрузка на педагогов существенно возросла. Кроме того, многие из тех, кто задействован в организации и проведении ЕГЭ, не смогут использовать положенные им отпускные дни. В этой связи партия рекомендует всем субъектам России предусмотреть дополнительные выплаты учителям сверх уже установленных», — заявила она.

Парламентарий отметила, что стимулирующие доплаты уже ввели у Мурманской области. Там за организацию ЕГЭ педагогам доплачивают премии в сумме до 10 тысяч рублей.

При этом в «ЕР» заявили, что понимают – для многих регионов такие выплаты тяжело вписать в бюджет, однако возможность всё же можно найти.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в России несколько раз сдвигали сроки проведения ЕГЭ. Кампания начнётся в июле. Выпускники, которые не собираются поступать в вузы, получат аттестаты без экзаменов.