Перейти к основному содержанию

Самый дорогой камень Римской империи, который сегодня стоит копейки

жемчуг
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Этот камень - символ аристократизма и безупречного вкуса. Ради его добычи ещё сто с лишним лет назад люди рисковали жизнью и массово уничтожали морских животных.

Жемчугу за историю своего существования пришлось пройти и через оглушительную славу, и через почти полное забвение. Поначалу жемчуг считался самым драгоценным и востребованным камнем в мире. В Римской империи пара жемчужин стоила 53 тонны серебра, или около девяти миллионов долларов США по нынешнему курсу. В эпоху Возрождения украшения с жемчугом могли себе позволить только королевские особы и приближённая к ним знать. Быстрый рост популярности камня был связан с тем, что он не требовал никакой первичной обработки в виде огранки, шлифовки или переплавки. Жемчуг уже рождался драгоценным минералом с эффектной внешностью.

жемчуг
© pixabay.com

Ситуация изменилась после открытия Америки Колумбом. Тогда в Европу жемчуг доставляли десятками килограммов, и он в скором времени превратился из элитного камня в рядовой и доступный практически каждому минерал. На первый план вышел бриллиант, который и провозгласили «камнем королей».

Интерес к жемчугу вновь возрос, когда оказалось, что из-за массового уничтожения устриц их количество резко сократилось, а некоторые виды полностью исчезли. Ведь зачастую ради одной крупной жемчужины идеальной формы охотники вскрывали до десяти тысяч устриц. Профессия ныряльщика за жемчугом всегда была опасной и требовала определённых навыков и опыта. В Японии этим ремеслом занимались преимущественно женщины – ама, что в переводе означает «женщина моря». Представительницы прекрасного пола отправлялись на морское одно в одних плавках и набедренной повязке, без какого-либо специального оборудования. Считалось, что женщины дольше задерживают дыхание и меньше мёрзнут, нежели мужчины. За сутки им приходилось совершать до пятидесяти погружений. При этом в работе принимали участие и взрослые женщины, и совсем юные девочки.

жемчуг
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Именно в Японии в начале XX века на жемчужном рынке произошла настоящая революция. Местный предприниматель Kокити Mикимото придумал способ выращивания в устрицах морского жемчуга.

По легенде молодой мужчина, который рос в бедной семье и даже не получил школьного образования, однажды зашёл в ювелирную лавку, чтобы купить своей жене украшения. Его поразила высокая стоимость нити с жемчугом, так что в сознании японца зародилась мысль самому начать его выращивать.

жемчуг
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Суть придуманного им метода заключалась во внедрении в тело моллюска раздражителя, провоцирующего морское животное выделять перламутр. Для этих целей использовался шарик, сделанный из раковин пресноводных моллюсков. Кокити потребовалось пять лет, чтобы вырастить первую жемчужину, а затем ещё 20 лет упорного труда и экспериментов, прежде чем к нему пришёл настоящий успех и мировое признание. Сегодня его имя неразрывно связано с минералом. В стране Восходящего Солнца даже есть такой лозунг: «Япония — это жемчуг. Жемчуг — это Микимото». Таким образом задача по сохранению природных ресурсов и одновременной добычи жемчуга была решена. Природный жемчуг добывать запретили. Ювелирный рынок полностью захватил культивированный минерал или другими словами выращенный при участии человека.

жемчуг
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Большая часть добытого жемчуга идёт на создание ювелирных украшений. Однако тем камням, форма которых далека от идеала, тоже нашлось применение. Минералы растирают в порошок и добавляют в шампуни, лосьоны, крема и маски. Целебные свойства морского камня впервые заметила ещё Клеопатра. Египетская царица не только любила носить ожерелья из белого минерала, но и ежедневно пила напиток из растворённой в уксусе жемчужины, смешанной с гранатовым соком. Так правительница поддерживала молодость своей кожи.

Что касается природного жемчуга, то встретить его в ювелирных магазинах невозможно. В основном он представлен в частных коллекциях или выставлен на аукционах за баснословные суммы.

жемчуг
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

При изготовлении украшений из минерала возникает немало трудностей, ведь не так просто найти две идентичные жемчужины. Как правило, каждая из них уникальна в своем роде. Среди ювелиров даже есть выражение, которое гласит, что подобрать одинаковые по цвету, форме и размеру жемчужины так же сложно, как и отыскать идентичные отпечатки пальцев разных людей.

Удивительно, но наличие жемчуга в моллюске скорее аномалия, нежели норма. Образование минерала по своей сути - это реакция здорового моллюска на попадание внутрь инородного тела.