Перейти к основному содержанию

В 2020 году число бюджетных мест в российских вузах увеличится на 11 тысяч

Правительство РФ исполнило поручение президента.

В воскресенье, 21 июня, стало известно, что премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о распределении 11,4 тысячи дополнительных бюджетных мест в вузах в 2020 году. Об этом говорится на сайте кабмина.

«Постановление предусматривает, что при распределении этих мест будет учитываться рейтинг вузов, сформированный по итогам ранее проведённого Минобрнауки конкурса», — сказано в сообщении правительства РФ.

Приоритет будет отдан региональным учебным учреждениям, которые находятся за пределами Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти.

В начале этого года президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поручил сохранить доступность бесплатного высшего образования. Глава государства предложил ежегодно увеличивать число бюджетных мест в вузах, особенно в тех субъекта РФ, где остро не хватает квалифицированных специалистов.

Напомним, с 20 июня в высших учебных заведениях России началась приёмная кампания. Выпускники 11 классов могут подать документы на поступление через интернет и не дожидаясь результатов ЕГЭ.