Перейти к основному содержанию

Бастрыкин попал в санкционный список Великобритании

Некоторые российские силовики получили запрет на въезд в Соединённое Королевство.

В понедельник, 6 июля, министерство иностранных дел Великобритании опубликовало на сайте правительственной информации список российских граждан, в отношении которых вводятся санкции. В этот перечень попали 25 сотрудников МВД, учреждений ФСИН, следователей СКР, а также глава Следкома Александр Бастрыкин, заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь и экс-замглавы МВД РФ Алексей Аничин.

В въезде в страну отказали тем, кого в Британии считают причастными к нарушению прав человека. Всего санкции распространили на 47 представителей разных стран. Кроме граждан РФ там оказались подданные Саудовской Аравии, которых Лондон связывает с убийством оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи в 2018 году.

Фигурантам санкционного списка запрещается посещать Великобританию, все их активы на территории Соединенного Королевства (при наличии) замораживаются, им также запрещено заниматься бизнесом как в стране, так и при посредничестве подданных страны.

Ограничения для граждан РФ вступили в силу в рамках «поправки Магнитского» к закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег, которая была принята Палатой общин ещё в мае 2018 года.

Напомним, аудитор Сергей Магнитский был сотрудником инвестиционного фонда Hermitage Capital Management. Российские правоохранительные органы обвиняли его в налоговых махинациях. Он провёл почти год в различных СИЗО, а в 2009 году умер в изоляторе «Матросская тишина». Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.

В декабре 2012 года США приняли «Акт Магнитского». Этот документ предусматривает введение санкционных мер в отношении тех, кого считают причастными к смерти финансиста. Аналогичные законы действуют также в Канаде, Латвии, Литве и Эстонии. В МИДе России эти шаги называли провокационными.