Перейти к основному содержанию

ФАС проверяет рост цен на яблоки в Петербурге

В Северной столице популярный фрукт стремительно подорожал в начале лета.

В четверг, 10 июля, стало известно, что антимонопольщики проверяют обоснованность роста цен на яблоки в Петербурге. Об этом «Форпосту» рассказали в городском УФАС.

«В ходе ежедневного мониторинга цен на социально-значимые продукты питания Санкт-Петербургское УФАС России зафиксировало резкое повышение цены на этот продукт», - говорится в сообщении надзорного органа.

Если весной килограмм яблок в местных магазинах можно было купить максимум за 150 рублей, то сейчас их стоимость возросла до 250 рублей.

В связи со сложившейся ситуацией антимонопольщики направили запросы таким крупным ретейлерам, как «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», «О’кей», «Лента», «Магнит», «Дикси» и «Ашан». Их интересуют цены на следующие сорта фрукта - «Гренни Смит», «Голден», «Гала» и «Симиренко».

До 17 июля компании должны предоставить в УФАС данные о закупках и продажах с мая по июль этого года. Кроме этого, они обязаны пояснить наценки на данный товар.

Напомним, в конце марта петербургское УФАС запустило мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Поводом для введения такой меры послужило то, что в начале пандемии коронавируса петербуржцы стали массово скупать гречку и туалетную бумагу. Из-за этого полки в магазинах стремительно пустели и сотрудники торговых точек не успевали выносить товар в зал.