Перейти к основному содержанию

Петербургским медколледжам добавят бюджетных мест

В Северной столице увеличивают контрольные цифры приёма по медицинским специальностям.

Как стало известно в понедельник, 13 июля, количество бюджетных мест для подготовки медиков в колледжах Петербурга будет увеличено. Об этом «Форпосту» сообщили в аппарате администрации губернатора города.

Так, в 2020 году будет принято 3025 студентов, что на 22% больше, чем в 2019 году.

По словам председателя комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, эти меры позволят добиться к 2024 году исполнения показателей регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами».

Кроме того, городской комздрав завершил приём документов на целевое обучение врачей. Всего с кандидатами в 2020 году заключено 995 договоров на целевое обучение по программам высшего образования, среди них 652 договора — в специалитет и 343 договора — в ординатуру.

В 2020 году в медицинских вузах Петербурга по квоте Минздрава будет предоставлено 281 место для ординаторов и 401 место на программы специалитета. Договоры о будущем трудоустройстве заключаются между комитетом по здравоохранению, студентами и медицинскими учреждениями – больницами и поликлиниками. После завершения учёбы «целевики» должны будут отработать в медицинских учреждениях города три года. В 2019 году был заключён 951 договор на целевое обучение по программам высшего образования.

Напомним, приёмная кампания в российских вузах в этом году стартовала 20 июня. Абитуриентам разрешили подавать документы на поступление через портал госуслуг и до получения результатов ЕГЭ.