Перейти к основному содержанию

Кабмин планирует увеличить занятость в IT-секторе РФ в 1,5 раза

Российские власти назвали приоритетное направление развития для рынка труда.

В среду, 22 июля, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство России планирует в два раза повысить спрос на отечественные программные продукты и сервисы, а также в 1,5 раза увеличить занятость в IT-секторе. Об этом он сказал в Госдуме в ходе отчёта о работе кабмина.

«Но самое важное в этой истории, кроме этих налоговых и других послаблений, это результаты. Мы серьёзно планируем в 1,5 раза увеличить количество занятых в IT-секторе, мы собираемся в два раза повысить спрос на российские программные продукты и сервисы, и создать условия для появления около тысячи новых российских стартапов. Вот на это мы ориентируемся» - подчеркнул он.

Мишустин заметил, что в пандемию коронавируса IT-отрасль не сильно пострадала. По его мнению, трудности этой сферы в России заключаются в другом – утечке талантливых специалистов на Запад. Эту тенденцию премьер объяснил более привлекательными условиями, которые предлагают иностранные государства.

Напомним, в июне президент Владимир Путин анонсировал проведение налогового манёвра для IT-сектора. Он предложил бессрочно снизить для таких компаний налог на прибыль (с 20% до 3%) и страховые взносы (с 14% до 7,6%). Работа над этими предложениями уже ведётся в Госдуме.