Перейти к основному содержанию

Путина предупредили о новых штаммах гриппа в России

путин
© kremlin.ru

Эксперты предсказали сложный эпидемиологический сезон.

В среду, 29 июля, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что осенью-зимой в Россию придут новые штаммы вируса гриппа, от которых граждан РФ ещё не прививали. Она сказала об этом в рамках своего доклада на совещании у президента Владимира Путина.

«Сегодня мы уже начали мониторинг и оценку заболеваемости гриппом ОРВИ летом, чего мы не делали раньше никогда», - сказала она.

Попова призвала граждан РФ прививаться от гриппа в связи с новыми рисками.

Она также добавила, что больницам необходимо заранее продумать разведение потоков больных, чтобы в одну палату не попадали пациенты с коронавирусом и сезонными вирусами. Иначе внутри учреждений может возникнуть дополнительное заражение.

«Ставить прививку от гриппа или нет - это, безусловно, личный выбор каждого человека, но это и колоссальная ответственность за своё здоровье и здоровье близких. Принцип добровольности должен соблюдаться неукоснительно», - прокомментировал её слова президент.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в свою очередь добавил, что регионы получат первые партии вакцины от гриппа в августе.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что выпуск вакцины от коронавируса, разработанной научным центром «Вектор», запланирован на октябрь.