Перейти к основному содержанию

У минского СИЗО собрались сторонники Сергея Тихановского

В восточноевропейской республике продолжились протестные акции.

Во вторник, 18 августа, у здания следственного изолятора №1 на улице Володарского в Минске собрались сторонники арестованного блогера Сергея Тихановского, которому ранее отказали в регистрации кандидатом на президентских выборах. Пришедшие белорусы поют песни и скандируют поздравления арестанта с днём рождения. Видеозапись с места событий опубликовало издание Tut.by в своём Telegram-канале.

Площадку выбрали исходя из предположения, что блогер содержится именно в этом СИЗО. Его задержали в мае во время предвыборного пикета за организацию незаконного мероприятия.

Судя по видео, поддержать и поздравить политика пришли порядка 150 человек.

Отметим, 18 августа в республике продолжаются забастовки. На работу отказались выходить некоторые сотрудники части крупных предприятий, а также Белтелерадиокомпании. Все они требуют освобождения политических заключённых, а также проведения повторных выборов.

Напомним, в Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. По данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов; второе место досталось жене блогера Тихановского Светлане, по официальным данным, её поддержали чуть более 10% избирателей. В такие итоги отказалась поверить часть граждан, после чего в стране начались протесты. Несколько дней в крупных городах республики проходили массовые демонстрации, на них задержали несколько тысяч человек, двое погибли. После этого протестующие изменили тактику и стали объявлять забастовки на предприятиях.