Перейти к основному содержанию

На Васильевском острове откроют центр опережающей профессиональной подготовки

В городе на Неве школьникам дополнительно помогут определиться с выбором специальности.

В пятницу, 21 августа, губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал открытие центра опережающей профессиональной подготовки на Васильевском острове. Это учреждение начнёт работу в ноябре, сообщили «Форпосту» в Смольном.

«Очень важно помочь детям заранее выбрать будущую профессию. Профориентацию нужно начинать ещё со средней школы, чтобы затем дети целенаправленно продолжали учёбу», - сказал градоначальник.

О том, что в современном мире необходимые навыки и компетенции быстро меняются, Беглов рассуждал на ежегодном городском педагогическом совете.

Суть опережающей подготовки, которой займутся в Петербурге, в том, чтобы заранее предсказать потребности рынка и в соответствии с этим скорректировать образовательную систему. В центре на Васильевском острове будут проводить профориентацию школьников, подготовку, переподготовку и повышение квалификации по наиболее востребованным и перспективным профессиям, вести мониторинг кадровых потребностей региона, создавать образовательные программы.

Напомним, на том же педсовете Беглов заявил, что в Петербурге за прошедший год снизили объём бумажной работы для педагогов. План в этой части перевыполнили на 1%.