Берег Васильевского острова завалило приплывшими брёвнами

В Василеостровском районе города с пляжа вывезли несколько грузовиков водного мусора.

В четверг, 27 августа, на берегу Финского залива на Васильевском острове Петербурга прошли уборочные работы, в ходе которых на побережье собрали значительное количество отходов. Акцию провели сотрудники ГУП «Экострой», сообщили «Форпосту» в городском комитете по природопользованию.

По информации ведомства, чистку пляжа организовали после жалоб местных жителей. Петербуржцы обратили внимание на завалы из брёвен и других отходов на песчаной полосе у воды. Некоторые из горожан предположили, что древесина оказалась на песке из-за работ по очистке русла реки Смоленки, однако эту версию опровергли специалисты.

«Появление бревен на берегу Финского залива — естественный процесс, не связанный с дноочистными работами на реке Смоленке. Исходя из природных факторов: течения реки, течений Финского залива, особенностей затопленных деревьев. Версия о "возвращении" бревен, изъятых в ходе работ, противоречит законам физики», — объяснил первый заместитель генерального директора «Экостроя» Николай Тихомиров.

В результате с берега вывезли 50 кубометров разногабаритного мусора. Для его сбора и транспортировки работникам потребовалась помощь спецтехники.

Напомним, накануне власти Петербурга пересмотрели план по вырубке деревьев на берегах Смоленки. Согласно новой программе, под снос пойдут всего 20 стволов вместо 389.

Подписывайтесь на наши каналы: Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен