Перейти к основному содержанию

высшая школа

ректор ДГТУ
Постановление Совмина СССР о создании Дагестанского политехнического института было принято за 4 неполных месяца до самого мощного в истории республики, да, пожалуй, и всего Кавказа 9-балльного землетрясения. Без крова осталось 45 тысяч жителей. В Махачкале стихия разрушила множество домов, были повреждены дороги, мосты, линии электроснабжения, коммунальные сети. Программа восстановления предусматривала три с половиной года упорной работы.
Бишкек
Киргизы по праву гордятся самым объёмным в мире народным эпосом. Трилогия о богатыре Манасе насчитывает в отдельных версиях до миллиона стихотворных строк. Учёность в Кыргызстане ценится не меньше, чем воинская доблесть, а университеты с 2024 года будут влиять на изменения в экономике и общественной жизни, пожалуй, больше чем в Европе.
светильник академический
Европейская университетская ассоциация начала год с принятия программного документа – «Обновлённого общественного договора для Европы и её университетов». Академическое сообщество в преддверии выборов в Европарламент в начале июня 2024 года решило напомнить о себе: предлагается ввести минимально допустимую долю финансирования высшего образования в размере 2% валового внутреннего продукта, и ещё не менее 3% расходовать на научные исследования.
ректор ЮУрГУ
Полководец Александр Суворов в своём легендарном переходе с армией через Альпы повторил рискованный военный манёвр Ганнибала Барка, военачальника в Карфагене. Только тот шёл летом, а русские – в экстремальных зимних условиях. Слова Ганнибала «Найду дорогу или проложу» точно формулируют кредо отечественной науки. Для Южно-Уральского государственного университета они стали девизом.
поле
Как известно, целевое обучение не относится к числу успешных механизмов сближения вузов с реальным сектором экономики. Он неплохо зарекомендовал себя лишь в медицине и отдельных узких сегментах промышленности, таких как радиоэлектроника и самолётостроение. По аграрным направлениям целевую квоту в 2023 году удалось заполнить лишь на 30%, несмотря на вполне преуспевающее состояние отрасли. Её рентабельность с учётом государственных субсидий составила в 2022 году 20,3%.
ректор АГНИ
Весна 2024 года станет для Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ) знаковой – завершится преобразование вуза в Высшую школу нефти в статусе технологического университета. По словам ректора, Александра Дьяконова, к этому времени будет достроен образцовый кампус. К началу декабря он был готов уже на 90%. Важно, что материальная база прирастает в гармоничной увязке с подъёмом изобретательской активности и повышением качества учебных программ.
пробирки
Расширение участия той или иной страны в глобальных производственных цепочках на 1%, по оценке Всемирного банка, даёт тот же процент прироста дохода на душу населения. Разделение труда – дело, безусловно, полезное, но важна не только вовлечённость в него как таковая, но и роль. Если предприятие специализируется на инновационной деятельности, то его доля в общей добавленной стоимости конечного продукта будет выше, чем, например, у фабрики по «отвёрточной» сборке.
СКГМИ
Новогодним подарком золотодобывающей отрасли от Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета) стало завершение многолетней научной работы по созданию инновационного метода добычи золота. Более 1,2 тысячи тонн балансовых запасов этого драгоценного металла относятся к малым месторождениям, которые считаются нерентабельными. Предложенная учёными СКГМИ технология магнитожидкостной сепарации позволяет вести на таких месторождениях эффективную добычу, что может стать для отрасли настоящим прорывом.
банкомат
Академические круги Британии бьют тревогу – с 2014 по 2022 год университеты страны потеряли 15 тысяч преподавателей. Сегодня в Соединённом королевстве около 3-х миллионов студентов. В России чуть больше – 4,1 миллиона человек на бакалавриате, специалитете и в магистратуре. Однако наш вузовский отток за тот же период несопоставим с британским. Страна к сегодняшнему дню потеряла около трети от численности профессорско-преподавательского состава 2014 года – 106 500 человек из 319-ти тысяч.
ректор МАУ
Едва ли в мире найдётся макрорегион с большим потенциалом экономического развития, чем российская Арктика. Здесь уже сегодня добывается, например, более 80% отечественного горючего природного газа, а его запасы оцениваются более чем в 85 триллионов кубометров. Развитие круглосуточного судоходства на всей акватории Северного морского пути сделает его ключевым транспортным коридором для мировой торговли. Процесс уже набирает обороты: грузооборот за 2014-2019 годы увеличился с 4 до 31,5 миллиона тонн.