Правительство России получило право ограничивать предельные цены на лекарства

Регулирование стоимости медпрепаратов в РФ будет вводиться в особых случаях.

В субботу, 5 сентября, стало известно, что премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил правила ограничения отпускных цен и надбавок на лекарства и медицинские изделия. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Теперь правительство сможет устанавливать предельную стоимость препаратов в условиях чрезвычайной ситуации, при угрозе распространения опасных заболеваний или в случае резкого подорожания данной продукции на 30% и более. Новые полномочия у кабинета министров появились благодаря принятым этой весной поправкам в федеральный закон.

В таких обстоятельствах региональные власти будут направлять в Росздравнадзор соответствующие заявки с обоснованием своих предложений. Ведомство обязано рассмотреть их и направить в Минздрав.

При этом в случае ЧС или угрозе распространения опасных заболеваний, решение принимается оперативно. Если такой опасности нет окончательный вердикт о регулировании отпускных цен и надбавок на лекарства утвердят только после проведения мониторинга.

Напомним, на этой неделе кабмин выделил ещё 24 миллиарда рублей на «ковидные» выплаты медикам. Средства направят из резервного фонда правительства РФ.

Подписывайтесь на наши каналы: Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен