Перейти к основному содержанию

На выборах в Ленобласти стартовало досрочное голосование

В 47-м регионе началось важное политическое мероприятие.

В пятницу, 11 сентября, в восемь часов утра на выборах в Ленобласти стартовало досрочное голосование.

Местным жителям нужно выбрать нового губернатора региона, члена Законодательного собрания шестого созыва по Выборгскому одномандатному избирательному округу, а также депутатов в муниципальных образованиях Волховского, Всеволожского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Сланцевского районов и в Сосновоборском городском округе. Досрочное голосование будет идти по 12 сентября, а на 13-е назначено основное.

«На дополнительных выборах депутатов совета депутатов Тельмановского сельского поселения Тосненского района досрочное голосование проводиться не будет в связи с тем, что эти выборы были назначены до вступления в силу соответствующих изменений избирательного законодательства», - уточнили в Леноблизбиркоме.

По новым правилам все члены избирательных комиссий должны быть одеты в защитные халаты, маски и перчатки. Избирателям также выдаются средства индивидуальной защиты при входе на участок.

Досрочное голосование организовано как в стационарных помещениях, так и на дому (по заявлению гражданина), придомовых участках, территориях общего пользования, а также в тех населённых пунктах и местах пребывания граждан, где нет помещения для политического мероприятия и транспортное сообщение с которыми затруднено.

В регионе функционируют 995 избирательных участков, на 188 из них установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней. Так, с помощью КОИБов смогут проголосовать почти 360 тысяч человек.

Отметим, на пост губернатора Ленобласти претендуют действующий глава Александр Дрозденко («Единая Россия»), депутаты ЗакСа Андрей Лебедев (ЛДПР) и Александр Перминов («Справедливая Россия») и президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов («Гражданская Платформа»).

Напомним, для выборов в Ленобласти подготовили 1 164 000 бюллетеней. Сейфы с документами находятся под круглосуточной охраной правоохранителей.