Перейти к основному содержанию

В петербургских ТЦ нашли сотни компаний-нарушителей санитарной безопасности

В Северной столице проверили работу фудкортов.

Как стало известно в понедельник, 14 сентября, в петербургских торговых центрах прошли проверки соблюдения санитарного законодательства. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

На прошлой неделе по поручению губернатора города Александра Беглова сотрудники комитета по контролю за имуществом проинспектировали ТЦ на соблюдение стандартов безопасности. Всего было проверено порядка 35 комплексов, в которых расположено более полутора тысяч объектов торговли.

По итогам инспекции составили 171 административный протокол в отношении владельцев таких точек. Наиболее распространенными стали нарушения, связанные с работой фудкортов, фуд-плейсов и «островных» магазинов.

Не у всех предпринимателей оказались QR-коды, или они не соответствовали заявленной деятельности. Руководители комплексов, не обеспечившие безопасное функционирование торгового пространства, также будут привлечены к ответственности.

Однако по сравнению с предыдущими проверками значительно возросло количество посетителей и работников, использующих средства индивидуальной защиты.

Напомним, с 12 сентября в Петербурге возобновили работу фудкорты и фуд-плейсы. Тогда же заработали кинотеатры.