Перейти к основному содержанию

Между Петербургом и Москвой появится велосипедный маршрут

В России продолжают популяризировать двухколёсный транспорт.

Во вторник, 15 сентября, стало известно, что Петербург и Москву свяжут велосипедном маршрутом. Для этого проводится велоэкспедиция, она стартовала на минувших выходных и продлится 16 дней, сообщили «Форпосту» в Ростуризме.

«Создание обустроенного веломаршрута Москва — Санкт-Петербург может стать первым национальным проектом в области велотуризма и позволит объединить территории в единую туристическую сеть. В экспедиции принимают участие чуть больше 10 человек, среди них любители с опытом и новички велоспорта. Их цель –– ознакомиться с трассой, исследовать максимально проблемные участки и изучить туристический потенциал природных и исторических достопримечательностей», - пояснили в Ростуризме.

Протяжённость заезда составит 1150 километров. В маршрут войдут исторические поселения, а также другие города — Великий Новгород, Тверь, Старая Русса и Гатчина.

Напомним, этим летом в Петербурге отказались от запуска городского сервиса проката велосипедов «Велогород». Решение было связано с год от года падающим к нему интересом горожан. Так, в 2017 году в городе задействовали 96 велостанций, в 2018 — уже 56, а в 2019 году работало лишь 20 пунктов выдачи транспортных средств.