Перейти к основному содержанию

Виновник аварии со сгоревшим пассажиром в Петергофе получил пять лет колонии

В Северной столице пьяный «гонщик» отправится за решётку.

В четверг, 1 октября, Петродворцовый районный суд Петербурга признал виновным Станислава Кравченко в смертельном ДТП, которое он устроил осенью 2019 года в Петергофе. Об этом «Форпосту» сообщили в городской объединённой пресс-службе судов.

Установлено, что 19 сентября во втором часу дня Кравченко под воздействием спиртного и наркотиков управлял BMW с эстонскими номерами. Машина следовала по Санкт-Петербургскому шоссе в направлении от Алексеевской улицы в сторону Ропшинского шоссе в Петербурге. Асфальт был сухой, улицы освещены, видимость не ограничена. На заднем сиденье иномарки находился пассажир.

К дому № 119, литера А, по Санкт-Петербургскому шоссе авто подъезжало на скорости порядка 100 км/ч. Кравченко не справился с управлением, машину занесло, она наехала на установленные на разделительной полосе дорожные знаки, после чего вылетела на встречную полосу и столкнулась с автобусом «Волгабас». После этого BMW загорелся, в этот момент там находился пассажир. Его спасти не удалось.

Кравченко стал фигурантом уголовного дела по 264 статье УК РФ (нарушение ПДД лицом в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть человека).

На суде Кравченко признал вину и раскаялся в содеянном. Он добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред пострадавшей стороне.

В итоге гражданин иностранного государства получил пять лет и три месяца колонии общего режима. Также в течение двух лет ему запрещено садиться за руль.

Напомним, в конце сентября на трассе в Ленобласти пьяный сварщик устроил смертельное ДТП. После этого он сталь фигурантом уголовного дела по 264 статье УК РФ (нарушение ПДД лицом в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть человека).